Programme du Festival International de Colmar 2019
Jeudi 4 juillet à 21h : Orchestre National Philharmonique de Russie, soirée Beethoven - Eglise Saint Matthieu, 10/55€
L. v Beethoven (Concerto pour piano n°5 en mi bémol majeur, op 73, dit 'L'empereur", Symphonie n°7, en la majeur, op 92)
Vendredi 5 juillet à 12h30 : Quatuor Akilone, musique de chambre avec Brahms et Beethoven - Koïfhus, 6,50/13/21€
Beethoven, Quatuor n°1 en en fa majeur, op.18
Brahms, Quatuor à cordes n°1 en ut mineur, op. 51, n°1
Vendredi 5 juillet à 18h15 : Musique de chambre avec Gautier Capuçon, Hélène Mercier et Vladimir Spivakov - Chapelle Saint-Pierre, 13/26/36€
J. Brahms : Sonate pour violoncelle et piano en mi mineur, op. 38
J. Brahms: Sonate n°2 pour violon et piano, op, 100
A. Dvorak : Quatre Pièces Romantique, op.75
Vendredi 5 juillet à 21h : Orchestre National Philharmonique de Russie, soirée Calderon, Mozart et Debussy - Eglise Saint-Matthieu, 8/16/15/30/44€
R. Calderon : Prélude à "Notre Dame de Paris"
W.A Mozart : Concerto pour clarinette et orchestre en la majeur (K622)
C. Debussy : Nocturnes
C. Debussy : La Mer
Samedi 6 juillet à 12h30 : Musique de chambre avec Alexander Bedenko, Itamar Golan et Kyril Zlotnikov - Koïfhus, 6,50/13/21€
L. v Beethoven : Trio en mi bémol majeur, op.38
J. Brahms : Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur, op.114
Samedi 6 juillet à 21h : Orchestre National Philharmonique de Russie et Gautier Capuçon, soirée Dvorak & Tchaïkovski - Eglise Saint-Matthieu, 11,50/22,50/23/45/62€
Dvorak : Concerto pour violoncelle et orchestre en si mineur , op. 104
Tchaïkovski : Symphonie n°4, en fa mineur, op. 36
Dimanche 7 juillet à 18h15 : Musique de chambre avec Renaud Capuçon et Kit Armstrong - Chapelle Saint-Pierre, 13/26/36€
W.A Mozart : Sonate pour violon et piano en la majeur K. 526
L. V Beethoven : Sonate pour violon et piano nº 9, op. 47 dite "A Kreutzer"
Dimanche 7 juillet à 21h : Orchestre National Philharmonique de Russie, soirée Paganini, Mozart et Mendelssohn - Eglise Saint-Matthieu, 10/20/40/55€
N. Paganini, Concerto pour violon et orchestre n°1 en mi bémol majeur, op.6
W.A Mozart, Concerto pour flûte et orchestre n°1 en sol majeur, K313
F. Mendelssohn, Symphonie en la majeur n°4 dite "italienne", op.90
Lundi 8 juillet à 18h15 : Quatuor Strada, musique de chambre avec Brahms, Schubert et Webern - Chapelle Saint-Pierre, 8,50/17/26€
J. Brahms : Quatuor à cordes en si bémol majeur, op. 67
F. Schubert : Quatuor à cordes n°12 en ut mineur, D 703
A. Webern : Langsamer Satz pour quatuor à cordes
Lundi 8 juillet à 21h : Récital de piano avec Grigory Sokolov - Eglise Saint-Matthieu, 11,5/22,5/23/45/62€
L. v Beethoven : Sonate pour piano n°3, en ut majeur, op.2, n°3
L. v Beethoven : Onze nouvelles bagatelles, op.119
J. Brahms : Pièces pour piano, op. 118
J. Brahms : Pièces pour piano, op. 119
Mardi 9 juillet à 12h30 : Musique de chambre avec Alexandra Conunova et Michaël Lifits - Koïfhus, 4,5/9/16€
Maurice Ravel : Sonate n°2 pour violon et piano en sol majeur
Claude Debussy : Sonate n°3 en sol mineur
Sergeï Prokofiev : Sonate n°2 pour violon et piano en ré majeur
Mardi 9 juillet à 18h15 : Airs spirituels de J.S. Bach - Chapelle Saint-Pierre, 8,50/17/26€
Johann Sebastian Bach « Airs spirituels » :
Aria « Schafe können sicher weiden » extrait de la Cantate BWV 208 « Was mir behagt ist nur die muntre Jagd » dite « Cantate de la Chasse »
Aria « Qui tollis peccata » extrait de la Messe brève en la majeur BWV 234
Aria « Ich ende behände mein irdisches Leben » extrait de la Cantate BWV 57 « Selig ist der Mann »
Sonate pour violon et clavier en la majeur BWV 1015
Aria « Ich wünschte mir den Tod » extrait de la Cantate BWV 57 « Selig ist der Mann »
Aria « Die Armen will der Herr umarmen » extrait de la Cantate BWV 186 « Ärgre dich, o Seele nicht »
Aria « Mein gläubiges Herze » extrait de la Cantate BWV 68 « Also hat Gott die Welt Geliebt »
Mardi 9 juillet à 21h : Orchestre National Philharmonique de Russie, soirée Mahler, Chostakovitch et Dvorak - Eglise Saint-Matthieu, 11,5/22,5/23/45/62€
G. Mahler : Blumine
D. Chostakovitch : Concerto pour violon et orchestre n°1 en La mineur opus 77
A. Dvorak : Symphonie n° 8 en sol majeur, « Tchecoslovaque », B. 163, opus 88
Mercredi 10 juillet à 12h30 : Musique de chambre, jazz et musique du monde avec Viktoria Mullova et Misha Mullov-Abbado - Koïfhus, 6,5/13/21€
Programme proposant des œuvres classiques de Bach, Schumann…, mais aussi des standard de jazz, des arrangements orignaux de musique d'Amérique du Sud, d'Europe de l'Est et du Moyen-Orient.
Mercredi 10 juillet à 21h : Orchestre National Philharmonique de Russie, soirée Berlioz et Tchaïkovski - Eglise Saint-Matthieu, 8/15/16/30/44€
H. Berlioz : Harold en Italie, op. 16
H. Berlioz : Carnaval Romain, op. 9
P. I Tchaïkovski : Francesca da Rimini, op.32
Jeudi 11 juillet à 12h30 : Musique vocale avec Anna Aglatova, Evgenia Asanova et Zoya Abolits - Koïfhus, 4,5/9/16€
R. Wagner : "Fünf Lieder nach Gedichten von Mathilde Wesendonk"
O. Respighi : "Il Tramonto"
P. I Tchaïkovski :"Rondel", extrait de 6 Chansons Françaises, op. 65
P. I Tchaïkovski : Les Larmes
M. Ravel : Shéhérazade
M. Ravel : Chanson espagnole
Jeudi 11 juillet à 18h15 : Quatuor di Cremona, musique de chambre - Chapelle Saint-Pierre, 6,50/13/21€
G. Puccini : Crisantemi
G. Verdi, Quatuor à cordes en mi mineur
L. v Beethoven, Quatuor à cordes n°8 en mi mineur, op.59 n°2
Jeudi 11 juillet à 21h : Orchestre National Philharmonique de Russie, soirée Verdi, Bellini et Bassi - Eglise Saint-Matthieu, 10/20/40/55€
G. Verdi : Ouverture de La Forza del Destino
G. Verdi : Air de Leonora « Pace, pace... » extrait de La Forza del Destino
V. Bellini : Ouverture de Norma
V. Bellini : Cavatine de Norma « Casta diva... » extrait de Norma
L. Bassi : Variations pour clarinette et orchestre sur les thèmes de Rigoletto de Verdi (Soliste A. Mikhaïlovsky)
G. Donizetti : La scène et l’air d’Anna Bolena extrait d’Anna Bolena
R. Strauss : Prélude de Capriccio
C. Franck : Panis angelicus
G. Puccini : Intermezzo de Manon Lescaut
F. Cilea : Air d’Adrienne Lecouvreur « Ecco respiro... » extrait d’Adrienne Lecouvreur
G. Verdi : Scène et air de Leonora « Miserere... » extrait d’Il Trovatore
Vendredi 12 juillet à 18h15 : Musique de chambre avec Philippe Berrod, David Bismuth et Raphaël Pidoux - Chapelle Saint-Pierre, 6,50/13/21€
L. v Beethoven : Trio n°4 en si bémol majeur, op.11 pour clarinette, violocelle et piano
A. Scarlatti : Sonate en fa mineur K466
N. Rota : Trio pour clarinette, violoncelle et piano
M. Glinka : Trio pathétique en ré mineur
Vendredi 12 juillet à 21h : Orchestre National Philharmonique de Russie, soirée Vivaldi et Mozart - Eglise Saint-Matthieu, 11,50/22,50/23/45/62€
A. Vivaldi, Concerto pour violon en mi mineur (V. SPIVAKOV, soliste) RV 278
A. Vivaldi, Gloria, RV 589
W.A Mozart, Requiem
Samedi 13 juillet à 12h30 : Musique de chambre avec le Trio Cantor - Koïfhus, 6,50/13/21€
J. Brahms Trio n°1 pour piano et cordes, en si majeur, op.8
D. Chostakovitch Trio pour piano et cordes n°1 en ut mineur, op.8
A. Babadjanian Trio pour piano et cordes en fa dièse mineur
Samedi 13 juillet à 18h15 : Grand Chœur « Maîtres de chant choral » de Moscou - Chapelle Saint-Pierre, 8,50/17/26€
Pavel Chesnokov Praise The Lord From Heavens, Blessed Is The Man, We Hymn Thee
Sergueï Rachmaninov Six Psaumes
Nikolaï Golovanov O Joyous Light
Pavel Chesnokov Cherubic Hymn (Sofronievskaya)
Johann Sebastian Bach / Charles Gounod Ave Maria (arr. Lev Kontorovich)
Wolfgang Amadeus Mozart Alleluja (arr. Lev Kontorovich)
Franz Schubert Ave Maria (arr. Lev Kontorovich)
Vincenzo Bellini « Casta Diva », extrait de l’opéra Norma (arr. Lev Kontorovich)
Johann Sebastian Bach Badinerie (arr. Lev Kontorovich)
Wolfgang Amadeus Mozart : « Laudate Dominum », extrait des Vêpres d’un Confesseur, Rondo alla Turca (arr. Lev Kontorovich)
Samedi 13 juillet à 21h : Orchestre National Philharmonique de Russie, Soirée Mozart & Mahler - Eglise Saint-Matthieu, 8/15/16/30/44€
W.A Mozart : Concerto pour piano et orchestre n°23 en la majeur, K488
G. Mahler : Symphonie n°1, en ré majeur "Titan"
Dimanche 14 juillet à 17h : Orchestre National Philharmonique de Russie, soirée Moussorgski, Tanaïev et Rachmaninov - Eglise Saint-Matthieu, 11,50/22,50/23/45/62€
M. Moussorgski, Une Nuit sur le Mont Chauve
S. Tanaïev, Saint Jean Damascène
S. Rachmaninov, Les Cloches
Infos pratiques
A partir de 12h30
Dépend des concerts