Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée polyvalent Stanislas : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Lycée polyvalent Stanislas : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 99% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Stanislas ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 201633599%95
Total Bac Pro 201610186%83
  Services4691%84
  série STMG57100%95
  série STI2D32100%96
  série ST2S30100%95
  série S10098%97
  série L2796%96
  série ES8998%94
  Production5582%82
Total Bac GT 201534299%96
Total Bac Pro 20159083%79
Total Bac GT 201432997%95
Total Bac Pro 20148888%80
Total Bac GT 201336698%94
Total Bac Pro 201311280%71
Total Bac GT 201231597%92
Total Bac Pro 201214579%71
Total Bac GT 201129992%89
Total Bac Pro 20116791%84
Total Bac GT 201035492%88
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (99%) du Lycée polyvalent Stanislas, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (95%).
La Valeur Ajoutée du Lycée polyvalent Stanislas sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+4).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 92% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Stanislas ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (82), la Valeur Ajoutée du Lycée polyvalent Stanislas sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (10).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201692%82%+10
Bac PRO 201672%67%+5
Bac GT 201591%81%+10
Bac PRO 201577%65%+12
Bac GT 201484%80%+4
Bac PRO 201472%60%+12
Bac GT 201387%79%+8
Bac PRO 201369%56%+13
Bac GT 201288%78%+10
Bac PRO 201268%53%+15
Bac GT 201182%76%+6
Bac PRO 201183%58%+25
Bac GT 201082%78%+4
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 14 points le Lycée polyvalent Stanislas se classe à la 40 ème position de notre classement au niveau national.
2ème lycée (sur 37) +1 (Vs 2016)
du département (67)
Classement des lycées Bas-Rhin

7ème lycée (sur 197) -2 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Grand Est

40ème lycée (sur 2309) +9 (Vs 2016)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée polyvalent Stanislas

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis