Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée polyvalent Jean Jacques Henner : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Jean Jacques Henner

96% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Jean Jacques Henner ont obtenu leur diplôme en 2017 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
  
Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Taux de
mentions
Total Bac GT 201743296%63%
Total Bac Pro 201712891%37%
  Services20177794%30%
  série STMG201730100%43%
  série STI2D201733100%73%
  série ST2S201736100%72%
  série S201719896%73%
  série L20173397%39%
  série ES201710291%52%
  Production20175188%47%
Total Bac GT 201639094%
Total Bac Pro 201612286%
Total Bac GT 201533898%
Total Bac Pro 201512289%
Total Bac GT 201434194%
Total Bac Pro 201414389%
Total Bac GT 201338096%
Total Bac Pro 201311380%
Total Bac GT 201233092%
Total Bac Pro 201217286%
Total Bac GT 201134893%
Total Bac Pro 20116697%
Total Bac GT 201032389%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel

Le taux global de réussite au baccalauréat (96%) du Lycée polyvalent Jean Jacques Henner, est supérieur au taux moyen attendu (93%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France.
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Jean Jacques Henner sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+3).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac

En 2017, 94% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Jean Jacques Henner ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (85), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Jean Jacques Henner sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (9).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur ajoutée Accès
Bac GT 201794%85%+9
Bac PRO 201780%69%+11
Bac GT 201687%82%+5
Bac PRO 201662%68%-6
Bac GT 201584%81%+3
Bac PRO 201573%65%+8
Bac GT 201481%80%+1
Bac PRO 201473%64%+9
Bac GT 201383%79%+4
Bac PRO 201367%60%+7
Bac GT 201275%79%-4
Bac PRO 201257%56%+1
Bac GT 201184%78%+6
Bac PRO 201163%56%+7
Bac GT 201078%78%0
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2018 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 24 points le Lycée polyvalent Jean Jacques Henner se classe à la 31 ème position de notre classement au niveau national.
1er lycée (sur 25) +8 (Vs 2017)
du département (68)
Classement des lycées Haut-Rhin

7ème lycée (sur 198) +58 Vs 2017
de la région
Classement des lycées Grand Est

31ème lycée (sur 2316) +393 Vs 2017
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée polyvalent Jean Jacques Henner
 

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Résultats d'examens - Palmarès des Lycées - Actualité étudiante
Contacts
 
m.leparisien.fr
© Le Parisien 2018 | Conditions générales d'utilisation | Confidentialité | Cookies