Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée International des Pontonniers : résultats et classement

Lycée public
Lycée Général et Technologique

Lycée International des Pontonniers : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée International des Pontonniers ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 2016300100%98
  série S152100%98
  série L60100%99
  série ES88100%97
Total Bac GT 201530598%98
Total Bac GT 201431998%97
Total Bac GT 201331199%99
Total Bac GT 201232198%98
Total Bac GT 2011304100%98
Total Bac GT 201029098%97
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (100%) du Lycée International des Pontonniers, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (98%).
La Valeur Ajoutée du Lycée International des Pontonniers sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+2).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 83% des étudiants présents en seconde dans le Lycée International des Pontonniers ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (72), la Valeur Ajoutée du Lycée International des Pontonniers sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (11).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201683%72%+11
Bac GT 201582%75%+7
Bac GT 201484%74%+10
Bac GT 201389%79%+10
Bac GT 201286%78%+8
Bac GT 201180%79%+1
Bac GT 201088%80%+8
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 13 points le Lycée International des Pontonniers se classe à la 49 ème position de notre classement au niveau national.
3ème lycée (sur 37) +6 (Vs 2016)
du département (67)
Classement des lycées Bas-Rhin

11ème lycée (sur 197) +1 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Grand Est

49ème lycée (sur 2309) +158 (Vs 2016)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée International des Pontonniers

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis