0670020H

Accueil > Strasbourg > Orientation > Lycées > Alsace > Bas-Rhin > Haguenau 67500

Orientation

Lycée Robert Schuman - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 2, quai des pêcheurs Haguenau 67500

<< + d'infos sur le Lycée Robert Schuman
Taux de succès au Bac :
95%
Classement dans le département Bas-Rhin :
12ème lycée (sur 37)
Classement dans la région Alsace :
22ème lycée (sur 62)
Classement national :
719ème lycée (sur 2311)

Lycée Robert Schuman : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2014, 95% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Robert Schuman ont obtenu leur bac en 2014 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 201446695%95%0
  Série STMG10197%94%+3
  Série STL3197%95%+2
  Série ST2S35100%95%+5
  Série S15293%96%-3
  Série L5198%95%+3
  Série ES9694%94%0
Total Bac GT 201346993%95%-2
Total Bac GT 201244690%91%-1
Total Bac GT 201145592%92%0
Total Bac GT 201043990%90%0
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (95%) du Lycée Robert Schuman, est égal au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (95%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Robert Schuman sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2014, 81% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Robert Schuman ont obtenu leur Bac dans ce même lycée ; 97% des élèves de terminale quittent le lycée avec leur Bac en poche (en prenant en compte les redoublements).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201481%79%+297%96%
Bac GT 201380%80%095%96%
Bac GT 201279%79%093%94%
Bac GT 201184%79%+595%94%
Bac GT 201076%79%-394%94%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (79), la Valeur Ajoutée du Lycée Robert Schuman sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (2) .
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2015 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 2 points le Lycée Robert Schuman se classe à la classement_national ème position de notre classement au niveau national.
Département - Classement des lycées Bas-Rhin : 12ème lycée (sur 37) +9 (Vs 2014)
Région - Classement des lycées Alsace : 22ème lycée (sur 62) +16 (Vs 2014)
France - Classement général des lycées : 719ème lycée (sur 2311) +468 (Vs 2014)

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de 0 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 2, le Lycée Robert Schuman fait partie des Lycée Neutre : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Robert Schuman
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée Robert Schuman est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Robert Schuman, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Informatique, cuisine, entretien… ces métiers qui embauchent

Informatique, cuisine, entretien… ces métiers qui embauchent

C’est un espoir pour les Franciliens en recherche de travail : les intentions d’embauche en Ile-de-France sont à nouveau à la hausse. Le secteur tertiaire reste le plus porteur, le bâtiment et l’industrie reculent.

"Spring break" : les destinations les plus populaires

"Spring break" : les destinations les plus populaires

Une semaine de relâche avec musique, soleil et alcool... si à l'origine la semaine de vacances servait au printemps à réviser ses examens et avancer ses travaux, elle est aujourd'hui beaucoup moins studieuse.

Rentrée 2015 : les nouveautés dans les écoles de commerce

Rentrée 2015 : les nouveautés dans les écoles de commerce

Pédagogie, innovation, numérique... quelles sont les nouveautés qui attendent les étudiants à la rentrée 2015.

Innovation pédagogique : en immersion, de la théorie à la pratique

Innovation pédagogique : en immersion, de la théorie à la pratique

Les écoles rivalisent d’innovations au service du développement des compétences : études de cas pour des entreprises, simulations de situations managériales, vie associative ou encore alternance sont au programme

Témoignages de 4 étudiants en école de commerce : les expériences qui font la différence

Témoignages de 4 étudiants en école de commerce : les expériences qui font la différence

La direction d’une association humanitaire, les premiers pas vers la création d’entreprise, un stage longue durée qui confirme un choix professionnel, une formation atypique à l’intelligence économique.

Ecoles de commerce : les campus s'exportent à l'étranger

Ecoles de commerce : les campus s'exportent à l'étranger

L’immersion internationale fait aujourd’hui partie intégrante des formations, et de plus en plus d'écoles ouvrent leurs propres campus à l'étranger

Ecoles de commerce : 94% des étudiants ont un emploi suite à leur formation

Ecoles de commerce : 94% des étudiants ont un emploi suite à leur formation

Malgré un contexte économique peu favorable à l’emploi des jeunes, les diplômés d’école de commerce réussissent leur entrée dans le monde du travail...

  • okrésultats disponibles
  • okaucun résultat

Les résultats des examens

STRASBOURG / CHANGER DE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

Les soirées, bons plans, actu, orientation, ... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.

ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école

Sites du Groupe Amaury

France Football L'equipe ASO Velo magazine Journal du Golf