0670020H

Accueil > Strasbourg > Orientation > Lycées > Alsace > Bas-Rhin > Haguenau 67500

Orientation

Lycée Robert Schuman - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 2, quai des pêcheurs Haguenau 67500

<< + d'infos sur le Lycée Robert Schuman
Taux de succès au Bac :
95%
Classement dans le département Bas-Rhin :
12ème lycée (sur 37)
Classement dans la région Alsace :
22ème lycée (sur 62)
Classement national :
719ème lycée (sur 2311)

Lycée Robert Schuman : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2014, 95% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Robert Schuman ont obtenu leur bac en 2014 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 201446695%95%0
  Série STMG10197%94%+3
  Série STL3197%95%+2
  Série ST2S35100%95%+5
  Série S15293%96%-3
  Série L5198%95%+3
  Série ES9694%94%0
Total Bac GT 201346993%95%-2
Total Bac GT 201244690%91%-1
Total Bac GT 201145592%92%0
Total Bac GT 201043990%90%0
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (95%) du Lycée Robert Schuman, est égal au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (95%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Robert Schuman sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2014, 81% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Robert Schuman ont obtenu leur Bac dans ce même lycée ; 97% des élèves de terminale quittent le lycée avec leur Bac en poche (en prenant en compte les redoublements).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201481%79%+297%96%
Bac GT 201380%80%095%96%
Bac GT 201279%79%093%94%
Bac GT 201184%79%+595%94%
Bac GT 201076%79%-394%94%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (79), la Valeur Ajoutée du Lycée Robert Schuman sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (2) .
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2015 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 2 points le Lycée Robert Schuman se classe à la classement_national ème position de notre classement au niveau national.
Département - Classement des lycées Bas-Rhin : 12ème lycée (sur 37) +9 (Vs 2014)
Région - Classement des lycées Alsace : 22ème lycée (sur 62) +16 (Vs 2014)
France - Classement général des lycées : 719ème lycée (sur 2311) +468 (Vs 2014)

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de 0 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 2, le Lycée Robert Schuman fait partie des Lycée Neutre : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Robert Schuman
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée Robert Schuman est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Robert Schuman, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Inscription en septembre - Où s'inscrire à la rentrée ?

Inscription en septembre - Où s'inscrire à la rentrée ?

Les vacances sont bientôt terminées... il n'est pas trop tard pour choisir votre établissement et s'inscrire ou même changer d'avis et se réorienter ! Fac, écoles spécialisées... les pistes pour trouver votre formation à la rentrée de septembre.

L'année de césure à la fac maintenant encadrée et sécurisée

L'année de césure à la fac maintenant encadrée et sécurisée

Statut d'étudiant, formation, bourse, sécurité sociale... les étudiants en université ont maintenant les mêmes garanties que ceux de grandes écoles lors de leur année de césure.

Date de la rentrée 2015 et dates des vacances 2015 / 2016

Date de la rentrée 2015 et dates des vacances 2015 / 2016

La rentrée c'est mardi 1er septembre ! Consultez aussi les dates des vacances pour l'année 2014/2015 : date de la rentrée 2015 et de chaque période de vacances. Les vacances c'est le plus agréable à planifier :)

Inscriptions dans le supérieur : les sans-fac attirés par le privé

Inscriptions dans le supérieur : les sans-fac attirés par le privé

7 500 bacheliers se retrouvent sans fac, par manque de places, notamment en droit et en psycho. Ils vont de plus en plus souvent dans des structures payantes.

Six étudiants récompensés grâce à leur dévouement aux autres

Six étudiants récompensés grâce à leur dévouement aux autres

Agés de 20 à 24 ans et issus de milieux modestes, les lauréats du Prix de l'égalité des chances se partagent une enveloppe de 35 000 € afin de soutenir leur engagement dans le milieu associatif

Fournitures scolaires : acheter utile et moins cher !

Fournitures scolaires : acheter utile et moins cher !

Liste de fournitures scolaires : comment acheter ce qui est vraiment utile et comment obtenir des classeurs, cahiers, cartables à petit prix...

Rentrée 2015. Trouver un logement coûte un peu moins cher aux étudiants

Rentrée 2015. Trouver un logement coûte un peu moins cher aux étudiants

Le baromètre de la Fage que nous publions montre que le coût de la rentrée diminue de 7 % par rapport à l’an dernier. L’encadrement des loyers joue un rôle, surtout à Paris.

  • okrésultats disponibles
  • okaucun résultat

Les résultats des examens

STRASBOURG / CHANGER DE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

Les soirées, bons plans, actu, orientation, ... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.

ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école

Sites du Groupe Amaury

France Football L'equipe ASO Velo magazine Journal du Golf