Orientation Lycées Grand Est Bas-Rhin

Lycée polyvalent Louis Marchal - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 2, route de la Hardt Molsheim 67120

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Louis Marchal
Taux de succès au Bac :
96%

Classement dans le département Bas-Rhin :
21ème lycée (sur 38)

Classement national :
750ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Louis Marchal


96% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Louis Marchal ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est égal au taux de réussite attendu (96%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Louis Marchal sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 156 élèves présentés par le Lycée polyvalent Louis Marchal à l'examen : 61% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202215696%96%061%61%-
Total Bac Pro20226373%81%-838%49%-11
  Série STI2D20226595%96%-155%58%-3
  Série GNLE20229196%96%065%64%+1
  Production20226373%81%-838%49%-11
Total Bac GT 202113797%98%-174%65%+9
Total Bac Pro 20215375%82%-753%50%+3
Total Bac GT 2020129100%99%+164%70%-6
Total Bac Pro 20206871%89%-1838%57%-19
Total Bac GT 201912891%93%-245%48%-3
Total Bac Pro 20196854%79%-2526%42%-16
Total Bac GT 201814694%94%062%58%+4
Total Bac Pro 20187275%85%-1039%43%-4
Total Bac GT 201711498%94%+461%58%+3
Total Bac Pro 20176769%82%-1333%42%-9
Total Bac GT 201613994%94%0ND-
Total Bac Pro 20167279%79%0ND-
Total Bac GT 201512797%96%+1ND-
Total Bac Pro 20155281%81%0ND-
Total Bac GT 20146997%96%+1ND-
Total Bac Pro 20146970%84%-14ND-
Total Bac GT 20137196%96%0ND-
Total Bac Pro 20139268%82%-14ND-
Total Bac GT 20128990%91%-1ND-
Total Bac Pro 201210888%75%+13ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 90% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Louis Marchal ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (88), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Louis Marchal sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202290%88%+2 -
Bac PRO 202254%60%-6 -
Bac GT 202188%89%-1 -
Bac PRO 202157%64%-7 -
Bac GT 202090%90%0 -
Bac PRO 202053%73%-20 -
Bac GT 201985%85%0 -
Bac PRO 201939%60%-21 -
Bac GT 201850%71%-21 -
Bac PRO 201858%65%-7 -
Bac GT 201764%72%-8 -
Bac PRO 201754%65%-11 -
Bac GT 201658%69%-11 -
Bac PRO 201661%63%-2 -
Bac GT 201561%69%-8 -
Bac PRO 201559%65%-6 -
Bac GT 201458%70%-1297%
Bac PRO 201445%63%-1868%
Bac GT 201361%70%-999%
Bac PRO 201350%64%-1472%
Bac GT 201245%62%-1792%
Bac PRO 201276%57%+1988%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Bas-Rhin : 21ème lycée (sur 38)
Région - Classement des lycées Grand Est : 67ème lycée (sur 195)
France - Classement général des lycées : 750ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 0 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 2, le Lycée polyvalent Louis Marchal fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Louis Marchal
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Louis Marchal, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Louis Marchal sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus