Orientation Lycées Grand Est Bas-Rhin

Lycée polyvalent Le Corbusier - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 15, rue Lixenbuhl Illkirch-Graffenstaden 67400

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Le Corbusier
Taux de succès au Bac :
98%

Classement dans le département Bas-Rhin :
17ème lycée (sur 38)

Classement national :
482ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Le Corbusier


98% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Le Corbusier ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (97%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Le Corbusier sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 174 élèves présentés par le Lycée polyvalent Le Corbusier à l'examen : 72% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202217498%97%+172%71%+1
Total Bac Pro202212470%78%-827%43%-16
  Série STI2D20223397%94%+342%48%-6
  Série STD2A202263100%99%+194%83%+11
  Série GNLE20227896%98%-267%71%-4
  Production202212470%78%-827%43%-16
Total Bac GT 202114999%99%079%80%-1
Total Bac Pro 20217183%79%+434%44%-10
Total Bac GT 202014499%99%079%79%-
Total Bac Pro 20206977%86%-932%53%-21
Total Bac GT 201913695%97%-268%67%+1
Total Bac Pro 20198470%74%-424%30%-6
Total Bac GT 201815390%94%-458%61%-3
Total Bac Pro 20188278%76%+223%28%-5
Total Bac GT 201713493%96%-368%66%+2
Total Bac Pro 201710370%74%-420%30%-10
Total Bac GT 20169099%98%+1ND-
Total Bac Pro 201610370%75%-5ND-
Total Bac GT 201511799%97%+2ND-
Total Bac Pro 20159171%76%-5ND-
Total Bac GT 201410499%97%+2ND-
Total Bac Pro 20148578%80%-2ND-
Total Bac GT 201310896%98%-2ND-
Total Bac Pro 201311869%71%-2ND-
Total Bac GT 201212084%93%-9ND-
Total Bac Pro 201212164%76%-12ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 86% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Le Corbusier ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (89), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Le Corbusier sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-3).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202286%89%-3 -
Bac PRO 202241%55%-14 -
Bac GT 202187%90%-3 -
Bac PRO 202155%59%-4 -
Bac GT 202093%91%+2 -
Bac PRO 202053%68%-15 -
Bac GT 201987%87%0 -
Bac PRO 201935%52%-17 -
Bac GT 201870%79%-9 -
Bac PRO 201852%55%-3 -
Bac GT 201777%81%-4 -
Bac PRO 201746%57%-11 -
Bac GT 201677%76%+1 -
Bac PRO 201647%57%-10 -
Bac GT 201579%77%+2 -
Bac PRO 201543%54%-11 -
Bac GT 201483%80%+3100%
Bac PRO 201446%54%-880%
Bac GT 201375%78%-396%
Bac PRO 201331%50%-1974%
Bac GT 201257%73%-1688%
Bac PRO 201248%51%-375%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Bas-Rhin : 17ème lycée (sur 38)
Région - Classement des lycées Grand Est : 48ème lycée (sur 195)
France - Classement général des lycées : 482ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -3, le Lycée polyvalent Le Corbusier fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Le Corbusier
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Le Corbusier, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Le Corbusier sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus