Orientation Lycées Grand Est Haut-Rhin

Lycée polyvalent Jean Mermoz - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 53, rue du docteur Hurst Saint-Louis 68300

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Jean Mermoz
Taux de succès au Bac :
96%

Classement dans le département Haut-Rhin :
6ème lycée (sur 25)

Classement national :
215ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Jean Mermoz


96% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Jean Mermoz ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (95%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Jean Mermoz sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 485 élèves présentés par le Lycée polyvalent Jean Mermoz à l'examen : 70% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202248596%95%+170%60%+10
Total Bac Pro202212784%81%+346%48%-2
  Services20227881%79%+244%45%-1
  Série STMG202210589%91%-250%39%+11
  Série STI2D20226598%95%+363%49%+14
  Série GNLE202231598%97%+178%69%+9
  Production20224990%82%+849%52%-3
Total Bac GT 202143298%98%081%68%+13
Total Bac Pro 202110680%88%-854%56%-2
Total Bac GT 202045399%98%+175%72%+3
Total Bac Pro 20209991%89%+260%54%+6
Total Bac GT 201946695%93%+264%52%+12
Total Bac Pro 201910888%80%+838%38%-
Total Bac GT 201848894%93%+166%53%+13
Total Bac Pro 201811183%80%+332%36%-4
Total Bac GT 201740996%94%+263%54%+9
Total Bac Pro 201712085%79%+648%38%+10
Total Bac GT 201644497%94%+3ND-
Total Bac Pro 201611184%81%+3ND-
Total Bac GT 201539994%95%-1ND-
Total Bac Pro 201510167%75%-8ND-
Total Bac GT 201439095%94%+1ND-
Total Bac Pro 201410681%76%+5ND-
Total Bac GT 201339196%94%+2ND-
Total Bac Pro 201310976%73%+3ND-
Total Bac GT 201238194%89%+5ND-
Total Bac Pro 201214778%73%+5ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 90% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Jean Mermoz ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (86), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Jean Mermoz sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (4).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202290%86%+4 -
Bac PRO 202270%60%+10 -
Bac GT 202191%88%+3 -
Bac PRO 202174%69%+5 -
Bac GT 202092%90%+2 -
Bac PRO 202077%73%+4 -
Bac GT 201988%86%+2 -
Bac PRO 201967%63%+4 -
Bac GT 201885%82%+3 -
Bac PRO 201873%63%+10 -
Bac GT 201787%83%+4 -
Bac PRO 201779%65%+14 -
Bac GT 201688%80%+8 -
Bac PRO 201667%64%+3 -
Bac GT 201581%78%+3 -
Bac PRO 201555%58%-3 -
Bac GT 201482%78%+498%
Bac PRO 201464%56%+879%
Bac GT 201385%78%+798%
Bac PRO 201363%55%+881%
Bac GT 201282%75%+794%
Bac PRO 201262%50%+1279%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Haut-Rhin : 6ème lycée (sur 25)
Région - Classement des lycées Grand Est : 21ème lycée (sur 195)
France - Classement général des lycées : 215ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 4, le Lycée polyvalent Jean Mermoz fait partie des Lycées Performants (public) : permettant la progression de tous les élèves (alliant succès et accès).

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Jean Mermoz
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Jean Mermoz, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Jean Mermoz sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus